Энциклопедии, словари и справочники

Рейтинг:  0 / 5

Николай Каменников - Словарь терминов газовой промышленности Словарь предназначен для работников газовой отрасли, занимающихся добычей и транспортировкой газа, проектированием, строительством и эксплуатацией газопроводов, установкой и обслуживанием газового оборудования, а также преподавателям и учащимся технических вузов и специализированных учебных центров переподготовки специалистов газового хозяйства в газовой промышленности. Словарь содержит более 700 терминов, использующихся в профильной литературе и нормативно-технической документации.

Рейтинг:  0 / 5

Наталья Романова, Андрей Филиппов - Краткий словарь танцев В словаре содержится около 1250 словарных статей, кратко описывающих танцы многих народов мира и характеризующих их в музыкально-хореографическом, филологическом и культурологическом отношении. Во многих словарных статьях приводятся речевые иллюстрации из художественной, этнографической и другой литературы. Для специалистов и всех интересующихся данной тематикой.

Рейтинг:  0 / 5

Коллектив авторов - Безопасность жизнедеятельности. Толковый словарь терминов Толковый словарь терминов по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» предназначен для студентов различных специальностей и подготовки как дополнительный источник знаний, способствующий ускоренному изучению дисциплины. Термины и их разъяснения не противоречат действующим нормативным документам Российской Федерации.

Рейтинг:  0 / 5

Константин Алтунин - Английские слова – через Writing Книга предлагает оригинальную методику расширения словарного запаса английского языка. Показаны эффективные пути изучения слов при помощи разработанных методов и приемов, базирующихся на разделе Writing (написание). Проведена апробация некоторых способов в течение нескольких лет. Даны ценные советы по изучению. Книга будет полезна не только новичкам, но и людям, изучающим английский много лет, всем тем, кто действительно хочет расширить словарный запас.

Рейтинг:  0 / 5

Наталья Орлова - Ресурс. Словарь категорий, терминов и терминологических оборотов Словарь включает в себя основные категории, понятия и терминологические обороты, составляющие основу геоэкономического подхода к оценке роли ресурса в системе общественных отношений. Рекомендуется для преподавателей и специалистов, исследующих внешнеэкономическую сферу, для аспирантов, магистрантов, представителей бизнес-сообщества.

Рейтинг:  0 / 5

Анатолий Анцупов, Анатолий Шипилов - Словарь конфликтолога Перед вами новое, дополненное издание первого в отечественной науке словаря по конфликтологии. В нем авторы обобщили труды отечественных и зарубежных ученых по разработке понятийно-категориального аппарата этой междисциплинарной отрасли знаний. В словаре представлена система основных понятий конфликтологии, включающая более 1700 терминов. Он включает основные понятия, используемые при описании и объяснении конфликтов в 16 изучающих их науках: военном деле, географии, искусствоведении, медицине, истории, педагогике, политических науках, правоведении, психологии, социобиологии, социологии, технических науках, филологии, физико-математических науках, философии и экономике. Книга предназначена для преподавателей конфликтологии, ученых, исследующих конфликты, студентов, а также всех тех, кто интересуется данной проблемой.

Рейтинг:  0 / 5

Али Демирли - Ислам. Его термины, символы и атрибуты Мировая история доказала, что вероучение, которое создал пророк Мухаммед, оказалось поистине уникальным. Напрасно противники упрекают ислам в том, что часть имеющихся в Коране легенд взята из иудейских сказаний, чуть ли не переписана из Торы. Действительно и легенда об Адаме и Еве (у мусульман Хавва), и образ Авраама – представляют общеизвестные сюжеты. Но подобные же сюжеты имеются и в ассиро-вавилонских мифах и есть все основания считать, что они общечеловеческие. А кроме того, Мухаммед создал совершенно самостоятельное учение, и к тому же находящее из года в год и из века в век себе всё новых и новых сторонников. Символика ислама остается на протяжении веков одной из наиболее сильных его сторон. Изучению этой символики и посвящается настоящая книга.