Энциклопедии, словари и справочники

Рейтинг:  0 / 5

Наталья Орлова - Ресурс. Словарь категорий, терминов и терминологических оборотов Словарь включает в себя основные категории, понятия и терминологические обороты, составляющие основу геоэкономического подхода к оценке роли ресурса в системе общественных отношений. Рекомендуется для преподавателей и специалистов, исследующих внешнеэкономическую сферу, для аспирантов, магистрантов, представителей бизнес-сообщества.

Рейтинг:  0 / 5

Анатолий Анцупов, Анатолий Шипилов - Словарь конфликтолога Перед вами новое, дополненное издание первого в отечественной науке словаря по конфликтологии. В нем авторы обобщили труды отечественных и зарубежных ученых по разработке понятийно-категориального аппарата этой междисциплинарной отрасли знаний. В словаре представлена система основных понятий конфликтологии, включающая более 1700 терминов. Он включает основные понятия, используемые при описании и объяснении конфликтов в 16 изучающих их науках: военном деле, географии, искусствоведении, медицине, истории, педагогике, политических науках, правоведении, психологии, социобиологии, социологии, технических науках, филологии, физико-математических науках, философии и экономике. Книга предназначена для преподавателей конфликтологии, ученых, исследующих конфликты, студентов, а также всех тех, кто интересуется данной проблемой.

Рейтинг:  0 / 5

Али Демирли - Ислам. Его термины, символы и атрибуты Мировая история доказала, что вероучение, которое создал пророк Мухаммед, оказалось поистине уникальным. Напрасно противники упрекают ислам в том, что часть имеющихся в Коране легенд взята из иудейских сказаний, чуть ли не переписана из Торы. Действительно и легенда об Адаме и Еве (у мусульман Хавва), и образ Авраама – представляют общеизвестные сюжеты. Но подобные же сюжеты имеются и в ассиро-вавилонских мифах и есть все основания считать, что они общечеловеческие. А кроме того, Мухаммед создал совершенно самостоятельное учение, и к тому же находящее из года в год и из века в век себе всё новых и новых сторонников. Символика ислама остается на протяжении веков одной из наиболее сильных его сторон. Изучению этой символики и посвящается настоящая книга.

Рейтинг:  0 / 5

Владимир Южин - Христианство. Его термины, символы и атрибуты Христианство – одна из трех ведущих мировых религий. Значение христианской культуры для всего человечества грандиозно и непреходяще. Придя на смену язычеству, христианство повернуло человечество на путь прогресса и гуманизма. Православное христианство – ведущая религия и в нашей стране. Читателю предлагается единственное и уникальное по простоте и удобству пользования издание, содержащее всю символику и терминологию христианства. Книга богато иллюстрирована и предназначена молодёжи и всем интересующимся историей и основами христианской культуры.

Рейтинг:  0 / 5

Николай Ткаченко - Морской этимологический словарь «Морской этимологический словарь» издаётся впервые в России. В нем 648 русских морских слов и выражений. История происхождения которых, прослеживается с первобытных времён до современного русского морского языка. Автор составил данный словарь, используя своё высшее судоводительское образование, знание иностранных языков и богатый опыт морской практической работы. Словарь предназначен для филологов, переводчиков, журналистов, а также для широкого круга читателей.

Рейтинг:  0 / 5

Анатолий Бесперстых - Словарь эпитетов И.С.Тургенева Словарь эпитетов И. С. Тургенева (по роману «Отцы и дети») систематизирует и даёт описание около 2000 эпитетов, выраженных прилагательными, причастиями и существительными (приложениями). Каждое значение эпитета иллюстрируется цитатами из романа «Отцы и дети», включая и варианты из разных редакций этого произведения. Большинство цитат дано в развёрнутом виде, что позволит читателю по достоинству оценить красоту, лаконичность и образность языка великого писателя, а преподавателям русского языка использовать их как практический материал в своей работе.

Рейтинг:  0 / 5

Михаил Эпштейн - Проективный словарь гуманитарных наук Словарь содержит системное описание понятий и терминов гуманитарных наук, включая философию (в том числе этику и эстетику), культурологию, религиоведение, лингвистику, литературоведение, а также гуманитарные подходы к природе, истории, обществу, технике. Словарь состоит из 440 статей, размещенных в 14 тематических разделах в алфавитном порядке. Особое внимание уделяется развитию новой терминологии, отражающей культурно-социальные процессы ХХI века и методы интеллектуального творчества. Автор и составитель Словаря – известный российско-американский культуролог, философ, филолог Михаил Эпштейн, профессор университета Эмори (США) и почетный профессор Даремского университета (Великобритания). Разработанный им уникальный подход позволяет значительно расширить понятийную систему гуманитарных наук, связать их друг с другом и с теми творческими практиками, которые возникают на их основе. В словаре раскрывается конструктивный потенциал гуманитарных наук, способных не только изучать, но и формировать новые литературно-художественные и философские движения, интеллектуальные сообщества, культурные институции. Многие термины и концепты, впервые предложенные автором, уже вошли в научный обиход. Книга предназначена развивать инновационные навыки мышления у исследователей и студентов и адресована всем, кого интересует современная гуманистика как новый этап самопознания человечества.