Энциклопедии, словари и справочники. Путеводители

Рейтинг:  0 / 5

Коллектив авторов - Москва литературная. Новейшая московская одиссея Книга «Москва литературная. Новейшая московская одиссея» представляет собой своеобразное «путешествие» в мир литературы, кино, архитектуры и изобразительного искусства. Книга предназначена для учащихся общеобразовательных организаций г. Москвы. Литературные экскурсии – это один из лучших способов не только познакомить школьников с творчеством и жизнью русских писателей и поэтов, но и привить любовь и уважение к русской литературе, к культуре и истории родного города. Экскурсии по литературным местам Москвы прекрасно иллюстрируют произведения авторов, а также помогают лучше разобраться в биографии и проследить истории создания бесценных шедевров нашей литературы. В книгу вошли отрывки из произведений русских писателей, содержащих в себе описание Москвы и ее окрестностей, а также дополнительные материалы в помощь учащимся и учителям. Книга также может быть использована руководителями экскурсий и всеми интересующимися литературной Москвой.

Рейтинг:  0 / 5

Андрей Буровский - Холод древних курганов. Аномальные зоны Сибири Вблизи Чертовой поляны в Красноярском крае бесследно исчезло более 75 человек. Дьявольское кладбище возле реки Кова устлано трупами животных и птиц, от их растерзанных тел земля здесь имеет алый оттенок. Эвенкийские Чертовы ворота – смертельно опасный речной порог вблизи горы высотой 666 метров. Из новой книги знаменитого писателя Андрея Буровского вы узнаете все о самых мрачных и таинственных уголках Сибири.

Рейтинг:  0 / 5

Елена Джеро - Рим за три дня. Нескучный путеводитель Этот путеводитель для вас, если: • вы хотите гулять по Риму с улыбкой; • вы хотите узнать самое интересное, удивительное, поразительное и пикантное; • вы хотите, чтобы путеводитель говорил с вами живым языком, а не сухими канцелярскими фразами; • вы считаете, что имена деятелей и даты событий важны для истории, но в концентрации три тысячи за три дня они не запоминаются; • вы предпочитаете смотреть на город много, а в путеводитель мало, а не наоборот.

Рейтинг:  0 / 5

Джемиль Коростелёв - Воспоминания туриста В очерке дано описание туристических походов по рекам Северного и Приполярного Зауралья. Показана красота природы, быт и культура северных народов. Подробно описаны маршруты.

Рейтинг:  0 / 5

Ирина Сергиевская - Москва романтическая У любого дома, как и у человека, – своя судьба и своя, как правило, неповторимая история. Эта книга о малоизвестной, «потаенной» Москве – с ее легендами, фамильными тайнами и волнующими преданиями, мистическими фантазиями и романтическими грезами, благодаря которым Москва оживает, а старинные дома раскрывают свою душу. Прочитав ее, вы, например, узнаете, какой московский особняк окрестили «Домом русского Фауста», «Московским Версалем», «Лабиринтом Минотавра», где раскинулся легендарный дворец «французского де-бошана», самый роскошный в старой Москве, какой дворец считается самым таинственным, а какой обрел славу «главного дома Серебряного века». Прогулявшись по улицам столицы, вы познакомитесь не только с «неофициальной» историей старинных дворцов и изысканных палат, их знаками и символами, но и загадочными судьбами их обитателей. Поговаривают, что мистические дома обладают какой-то особой аурой. Случайные люди не становятся их жильцами – особняки сами выбирают себе хозяев. Со страниц этой книги вам откроются многие романтические тайны, в том числе, кто из известных московских красавиц скрывался под именем «Миледи», «Венера с хлыстом», «Принцесса ночи», кто такие Мадам «Фелюша», «Огненный Ангел и колдунья Рената», а где в Москве обитают райские птицы: Феникс, сладкоголосая Сирин и вестница богов, птица счастья Гамаюн.

Рейтинг:  0 / 5

Владимир Рыжков - Сияющий Алтай. Горы, люди, приключения Почему Алтай так восхищает людей? Почему каждый, побывавший там, обязательно стремится туда вернуться? Почему многие народы мира считают именно Алтай своей прародиной? Владимир Рыжков, исходивший пешком и объехавший на конях весь Алтай, отвечает на эти вопросы в своей новой книге. Главные достопримечательности Алтая, знаменитые дороги и скрытые тропы, перевалы и хребты, реки и озера, культура и история, приключения и повседневная жизнь таежников – в этой фундаментальной книге представлена самая широкая панорама жизни, истории и природы Алтая. Книга – написанный с любовью и со всеми подробностями портрет удивительного Алтая. Горной страны в самом центре мира, от природы и от людей которой исходит сияние.

Рейтинг:  0 / 5

Владимир Зоберн - Тихие обители. Рассказы о святынях Эта книга посвящена наиболее известным святыням России. Читатель вместе с авторами сборника побывает в Оптиной пустыни, на Валааме, в Псково-Печерском монастыре, Троице-Сергиевой лавре. Он познакомится с историей этих древних святынь, поклонится нетленным мощам Божиих угодников, узнает о святых источниках с целебной водой.