Энциклопедии, словари и справочники. Словари

Комментарий (0) Просмотры: 870

Игорь Харичев - Правильный толковый словарь русского языка Книга предназначена для всех, кто ещё может излагать свои мысли на русском языке. Рекомендовано Министерством образования и науки, Министерством культуры и Федеральным агентством по научным организациям в качестве пособия для собственных сотрудников.

Комментарий (0) Просмотры: 1242

Эдуард Вайнер - Краткий энциклопедический словарь: Адаптивная физическая культура Словарь составлен в соответствии с Государственным образовательным стандартом по специальности «Адаптивная физическая культура». Основной целью является ознакомление студентов с основными понятиями учебных дисциплин, относящихся к общепредметному и предметному блокам Государственного образовательного стандарта.

Комментарий (0) Просмотры: 1251

Ирина Пигулевская - Школьный этимологический словарь Словарь дает подробное объяснение значения и происхождения слов, встречающихся в различных школьных предметах. Книга будет интересна не только ученикам, но и всем, кто интересуется русским языком.

Комментарий (0) Просмотры: 1311

Андрей Филиппов - Языковые контакты: краткий словарь Словарь имеет научно-популярную направленность и может служить дополнительным учебным пособием при изучении вузовских курсов «Введение в языкознание», «Общее языкознание», «Сопоставительная грамматика русского и другого национального языка», для преподавания и изучения специального курса «Лингвистическая контактология».

Комментарий (0) Просмотры: 1244

Юрий Федосюк - Русские фамилии. Популярный этимологический словарь Словарь в популярной форме раскрывает происхождение и значение более 2500 фамилий. В него включены широко распространенные среди русских фамилии, происхождение которых не вполне очевидно для широкого читателя, а также редкие фамилии, носителями которых являлись выдающиеся культурные деятели России. настоящее издание словаря пополнено рядом новых словарных статей, некоторая информация в старых словарных статьях обновлена. Словарь предназначен для широкого круга читателей.

Комментарий (0) Просмотры: 1249

Денис Шевчук - Экономический англо-русский словарь для ускоренного изучения английского языка. Часть 2 (2000 слов) Англо-русский словарь экономических терминов предназначен для ускоренного изучения английского языка, а также облегчит перевод с английского на русский, поможет перевести с русского на английский.

Комментарий (0) Просмотры: 1149

Федор Новиков - Толковый словарь современной компьютерной лексики Словарь является пособием, сочетающим толковательные, справочные и обучающие функции. Содержит определения, объяснения, примеры использования и английские эквиваленты свыше 2500 основных терминов и словосочетаний. Рассмотрены следующие темы: общие сведения об информации, о данных и их обработке; типы, модели, архитектура и основные параметры компьютеров; внешние устройства; операционные системы; методология, языки и системы программирования; базы данных и знаний; мультимедиа; работа с вычислительной системой и пользовательский интерфейс; сети ЭВМ и средства компьютерного общения. Многие статьи содержат примеры и иллюстрации. При отборе материалов авторы ориентировались в основном на пользователей персональных компьютеров, работающих с наиболее популярными приложениями Windows. Изложение вопросов, связанных с общей методикой программирования, сопровождается примерами на наиболее распространенных языках: Паскаль, Фортран, Си.

Комментарий (0) Просмотры: 1338

М. Гузик - Культура Византии. Истоки православия: учебный словарь Словарь представляет собой справочное издание, в статьях которого рассматриваются наиболее важные и характерные явления культурного процесса Византии, связанного со становлением православия, описываются культурные центры, художественные памятники архитектуры, скульптуры и живописи, выявляется их своеобразие, даются справки творческо-биографического характера о византийских богословах, философах, писателях, поэтах, музыкантах, архитекторах, живописцах, внесших большой вклад в сокровищницу мировой культуры. Предназначен для студентов высших учебных заведений, изучающих культурологию, историю цивилизаций, мировую художественную культуру; также может быть полезен учащимся старших классов школ, гимназий, лицеев, интересующихся проблемами православной культуры.

Комментарий (0) Просмотры: 1022

Денис Шевчук - Английский словарь разговорный для ускоренного изучения английского языка. Часть 2 (2000 слов) Англо-русский словарь предназначен для ускоренного изучения разговорного английского языка, а также облегчит перевод с английского на русский, поможет перевести с русского на английский.

Комментарий (0) Просмотры: 1027

Денис Шевчук - Английский словарь технический для ускоренного изучения английского языка. Часть 2 (2000 слов) Англо-русский словарь предназначен для ускоренного изучения технического английского языка, а также облегчит перевод английских текстов (в т. ч. газет и журналов) с английского на русский, поможет перевести с русского на английский.

Комментарий (0) Просмотры: 870
Читать электронные книги