Коллектив авторов - Побратимы Коллективная монография «Побратимы» посвящена регионам России и другим республикам Советского Союза, принявшим эвакуированных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Является первым комплексным научным исследованием, воссоздающим «карту» эвакуации из блокированного города, реконструирующим механизмы принятия решений, касающихся переселения в восточные регионы страны сотен тысяч ленинградцев, и показывающим атмосферу повседневности в них. Книга основана на документах из федеральных, региональных и ведомственных архивов (включая никогда не публиковавшиеся материалы, имевшие гриф «Совершенно секретно»), дневниках и воспоминаниях, а также музейных документальных коллекциях. Авторы коллективной монографии, представители почти тридцати регионов, – вузовские преподаватели, сотрудники академических институтов, музеев и школьные учителя. Книга рассчитана как на специалистов, так и на широкий круг читателей, интересующихся проблематикой Второй мировой войны, военной повседневности, эвакуационных процессов и взаимоотношений власти и общества периода сталинизма. В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.